Ötən il BOKT “Embafinans” kəskin böyüyüb, ili xalis mənfəət ilə başa vurub
Bank Olmayan Kredit Təşkilatı “Embafinans” QSC 2022-ci ili 3 milyon 170 min manat xalis mənfəət ilə başa vurub.
Marja.az təşkilatın maliyyə hesabatlarına istinadən xəbər verir ki, “Embafinans”ın faiz gəlirləri 2021-ci illə müqayisədə 2022-ci ildə 718 min manat və ya 7,5% artaraq 10 milyon 344 min manat təşkil edib. 2021-ci ildə təşkilatın cəmi faiz gəlirləri 9 milyon 626 min manat təşkil etmişdi.
“Embafinans”ın haqq və komissiya gəlirləri 2021-ci illə müqayisədə 2022-ci ildə 74 min 321 mnata və ya 41,8% artaraq 251 min 870 manata yüksəlib.
GƏLİRLƏRİ 10 MİLYON MANATI AŞIB
2022-ci ildə “Embafinans”ın cəmi əməliyyat gəlirləri 10 milyon 596 min 424 manat, cəmi əməliyyat xərcləri 6 milyon 502 min 666, əməliyyat mənfəəti 4 milyon 93 min 759 manat təşkil edib.
Müqayisə üçün qeyd edək ki, 2021-ci ildə “Embafinans”ın cəmi əməliyyat gəlirləri 9 milyon 804 min 136 manat, cəmi əməliyyat xərcləri 5 milyon 584 min 454 manat, əməliyyat mənfəəti 4 milyon 219 min 682 manat təşkil etmişdi.
MÜŞTƏRİLƏRƏ VERİLMİŞ KREDİTLƏR KƏSKİN ARTIB
“Embafinans”ın kredit portfeli (müştərilərə verilmiş cəmi kreditlər) 2021-ci illə müqayisədə 2022-ci ildə 11 milyon 888 min manat və ya 45,7% artaraq 37 milyon 890 min manata çatıb. Təşkilat 2021-ci ilin sonunda 26 milyon 2 min manat cəmi kredit portfelinə malik idi.
AKTİVLƏRİ 11 MİLYON MANATA YAXIN ARTIB
Ötən il “Embafinans”ın cəmi aktivləri 10 milyon 995 min manat və ya 34% artaraq 43 milyon 415 min manata yüksəlib.

В прошлом году БОКТ «Эмбафинанс» резко вырос и закончил год с чистой прибылью
ЗАО Небанковская кредитная организация “Эмбафинанс” завершила 2022 год с чистой прибылью в размере 3 млн 170 тыс. манатов.
Как сообщает Marja.az со ссылкой на финансовые отчеты организации, процентный доход “Эмбафинанс” увеличился в 2022 году на 718 тысяч манатов или 7,5 процента по сравнению с 2021 годом и составил 10 миллионов 344 тысячи манатов. В 2021 году общий процентный доход организации составил 9 миллионов 626 тысяч манатов.
Комиссионные доходы “Эмбафинанс” увеличились на 74 тысячи 321 манат или 41,8% до 251 тысячи 870 манатов в 2022 году по сравнению с 2021 годом.
ДОХОД ПРЕВЫШИЛ 10 МЛН МАНАТОВ
В 2022 году общий операционный доход “Эмбафинанс” составил 10 миллионов 596 тысяч 424 маната, общие операционные расходы – 6 миллионов 502 тысячи 666, операционная прибыль – 4 миллиона 93 тысячи 759 манатов.
Для сравнения отметим, что в 2021 году общий операционный доход “Эмбафинанс” составил 9 миллионов 804 тысячи 136 манатов, общие операционные расходы – 5 миллионов 584 тысячи 454 маната, а операционная прибыль – 4 миллиона 219 тысяч 682 маната.
КРЕДИТЫ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ КЛИЕНТАМ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ DRAPERLY
Кредитный портфель “Эмбафинанс” (сумма кредитов, выданных клиентам) в 2022 году увеличился на 11 миллионов 888 тысяч манатов или 45,7 процента по сравнению с 2021 годом и достиг 37 миллионов 890 тысяч манатов. На конец 2021 года общий кредитный портфель организации составлял 26 миллионов 2 тысячи манатов.
АКТИВЫ ВЫРОСЛИ ДО 11 МЛН МАНАТОВ
В прошлом году совокупные активы “Эмбафинанс” увеличились на 10 миллионов 995 тысяч манатов или на 34% до 43 миллионов 415 тысяч манатов.
На 31 декабря 2022 года ЗАО «Эмбафинанс» имело общий капитал в размере 16 миллионов 269 тысяч манатов.
ЗАО БОКТ “Эмбафинанс” предлагает потребительские и бизнес-кредиты на выгодных условиях, с индивидуальным подходом к каждому клиенту и минимальными сроками оформления.